KONTAKT

Postanschrift

Johannes a Lasco Bibliothek
Kirchstraße 22
26721 Emden

Postfach 1755
26697 Emden

 

tel. +49 (0) 4921 9150 - 0
fax +49 (0) 4921 9150 - 50
lasco@jalb.de

 

Vorstand

Dr. J. Marius J. Lange van Ravenswaay
Wissenschaftlicher Vorstand
tel. +49 (0) 4921 9150 - 11
oder +49 (0) 4954 5388
drlvr@jalb.de

Rolf Drewes
Kaufm. Vorstand
tel. +49 (0) 4921 9150 - 12
oder +49 (0) 171 1698955
drewes@jalb.de

 

Sekretariat / Zentrale

Ewa Emery
tel. +49 (0) 4921 9150 - 0
fax +49 (0) 4921 9150 - 50
emery@jalb.de

 

Wissenschaft

Dr. J. Marius J. Lange van Ravenswaay
Wissenschaftlicher Vorstand
tel. +49 (0) 4921 9150 – 11
oder +49 (0) 4954 5388
drlvr@jalb.de

Prof. Dr. Dr. h. c. Herman Selderhuis
Wissenschaftlicher Kurator
Kontakt über Zentrale

Klaas-Dieter Voß
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
tel. +49 (0) 4921 9150 - 19
voss@jalb.de

Dr. Dagmar Bronner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Editionsprojekt Acta Dordrecht)
tel. +49 (0) 4921 9150 - 17
bronner@jalb.de

Bibliothek

Anmeldung, Ausleihtheke
Mo. - Fr. 14 - 17 Uhr
tel. +49 (0) 4921 9150 - 15

Fernleihe
fernleihe@jalb.de

Arno Bendszeit
bendszeit@jalb.de
Zeitschriften, Ausleihe
tel. +49 (0) 4921 9150 - 14

Maren Franke
Neuerwerbung, Katalogisierung, Ausleihe
tel. +49 (0) 4921 9150 - 14
franke@jalb.de

Ludmila Koch
Buchpflege, Fernleihe, Ausleihe
tel. +49 (0) 4921 9150 - 13
koch@jalb.de

Emma Kutscherenko
Zeitschriften, Ausleihe
tel. +49 (0) 4921 9150 - 13
kutscherenko@jalb.de 

Klaas-Dieter Voß
Altbestand, wiss. Anfragen, Erwerbung, Archiv
tel. +49 (0) 4921 9150 - 19
voss@jalb.de



Technischer Dienst

Udo Bleeker
Veranstaltungen, Haustechnik
tel. +49 (0) 4921 9150 - 20
bleeker@jalb.de

Benjamin Thon
Veranstaltungen, Haustechnik
tel. +49 (0) 4921 9150 - 20
thon@jalb.de