Ihr Besuch

Ansprechpartner

Vorstand 
 

Prof. Dr. Kęstutis Daugirdas
Wissenschaftlicher Vorstand

Telefon: +49 4921 9150-0
E-Mail: daugirdas@jalb.de

 

Gerhard Plenter
Kaufmännischer Vorstand

Telefon: +49 4921 9150-28
E-Mail: plenter@jalb.de

 

Sekretariat
 

Ewa Emery
Allgemeine Anfragen, Führungen buchen, Fragen zum Kulturprogramm

Telefon: +49 4921 9150-0
Telefax: +49 4921 9150-50
E-Mail: emery@jalb.de
 

Bibliothek
 

Ausleihe, Auskunft Bibliothek

Telefon: +49 4921 9150-15
E-Mail: auskunft@jalb.de

 

Fernleihe

Telefon: +49 4921 9150-13
E-Mail: fernleihe@jalb.de

 

Wissenschaft
 

Dr. Klaas-Dieter Voß
wissenschaftlicher Mitarbeiter

allgemeine wissenschaftliche Anfragen
zum Archiv, zum Altbestand, zum Museum, sowie
zu Führungen und Ausstellungen

Telefon: +49 4921 9150-19
E-Mail: voss@jalb.de


Dr. Dagmar Bronner
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projekt: Zwischen Theologie, frühmoderner Naturwissenschaft und politischer Korrespondenz: Die sozinianischen Briefwechsel

Telefon: +49 4921 9150-17
E-Mail: bronner@jalb.de
 

Dr. Michael Weichenhan
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Projekt: Zwischen Theologie, frühmoderner Naturwissenschaft und politischer Korrespondenz: Die sozinianischen Briefwechsel

Telefon: +49 4921 9150-26
E-Mail: weichenhan@jalb.de

 

Verwaltung
 

Udo Bleeker
Eventmanagement

Telefon: +49 4921 9150-20
E-Mail: bleeker@jalb.de

 

Claudia Renn
Haushalt und Finanzen

Telefon: +49 4921 9150-28
E-Mail: renn@jalb.de

_

Werner-Sylten-Preis für christlich-jüdischen Dialog wird erneut verliehen

Ausschreibung zum 80. Jahrestag der Ermordung am 12. August
Zum 80. Jahrestag der Ermordung von Werner Sylten am 12. August schreibt die Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (EKM) zum siebten Mal den Werner-Sylten-Preis für christlich-jüdischen Dialog aus.

Quelle: EKMD